Österreich / Bundesrepublik Deutschland,
1967, 278x45 min
Kamera:
Xaver SchwarzenbergerMitwirkende:
Dietmar Schönherr (Moderator), Helmut Dimko (Moderator), Peter Hájek (Moderator), Peter Schratt (Moderator), Peter Kubelka, Klaus Kinski, Bernardo Bertolucci, Marco Ferreri, Mel Brooks (mehr)Mitwirkende
Sydne Rome
USA
Beste Filme:
Ein Leben für den Frieden- Papst Johannes XXIII. (2002) (Fernsehfilm)
Rita da Cascia (2004) (Fernsehfilm)
Anna Karenina (2013) (Fernsehfilm)
Barbara Valentin
Deutsches Reich
Beste Filme:
Berlin Alexanderplatz (1980) (Serie)
Angst essen Seele auf (1974)
Martha (1974) (Fernsehfilm)
Shelley Winters
USA
Beste Filme:
Träumende Lippen (1965)
Un borghese piccolo piccolo (1977)
Das Tagebuch der Anne Frank (1959)
Klaus Maria Brandauer
Deutsches Reich
Beste Filme:
Die französische Revolution (1989) (Fernsehfilm)
Jenseits von Afrika (1985)
Mephisto (1981)
Sean Connery
Großbritannien
Beste Filme:
Indiana Jones und der letzte Kreuzzug (1989)
The Rock - Fels der Entscheidung (1996)
Die Unbestechlichen (1987)
Nicholas Meyer
USA
Terry Gilliam
USA
Beste Filme:
Monty Python Live At The Hollywood Bowl (1982) (Theateraufzeichnung)
Monty Python - Not The Messiah (2010) (Theateraufzeichnung)
Das Leben des Brian (1979)
Jim Jarmusch
USA
Beste Filme:
Sling Blade (1996)
In the Soup (1992)
Leningrad Cowboys Go America (1989)
David Lean
Großbritannien
Beste Filme:
Lawrence von Arabien (1962)
Der Traum meines Lebens (1955)
Robert Mitchum
USA
Beste Filme:
Der Längste Tag (1962)
Dead Man (1995)
Schlachtgewitter am Monte Cassino (1945)
Roger Moore
Großbritannien
Beste Filme:
Philippe Noiret
Frankreich
Beste Filme:
Heiratsvermittlung (1952)
Cinema Paradiso (1988)
Abschied in der Nacht (1975)
John Schlesinger
Großbritannien
Beste Filme:
Panzerschiff Graf Spee (1956)
Fremde Schatten (1990)
The Twilight of the Golds (1997) (Fernsehfilm)
Pedro Almodóvar
Spanien
Beste Filme:
Alles über meine Mutter (1999)
El ministerio del tiempo (2015) (Serie) - Arch.
La mala Educación - Schlechte Erziehung (2004)