Mitwirkende
Marta Vančurová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Josef Dvořák
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
S Pydlou v zádech (1985) (Theateraufzeichnung)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Michael Dymek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Die Herren Jungen (1975)
Rübezahl und die Skiläufer (1980)
Radek John
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Warum? (1987)
Rána pod pás (1981) (Fernsehfilm)
Karel Smyczek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die weiße Taube (1960)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Schneeglöckchen und Alleskönner (1982)
Jan Hřebejk
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Jahr des Teufels (2002)
Šakalí léta (1993)
Šeptej (1996)
Jan Svěrák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Nejistá sezóna (1987)
Leidenschaft in dunklen Tagen (2001)
Nejasná správa o konci sveta (1997)
David Matásek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Einzelgänger (2000)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Audience u královny (2021) (Theateraufzeichnung)
Zdeněk Svěrák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dobytí severního pólu (2006) (Theateraufzeichnung)
Záskok (1997) (Theateraufzeichnung)
Dobytí severního pólu (1987) (Theateraufzeichnung)
Zuzana Fišerová-Svátková
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Pražská 5 (1988)
Slaměný klobouk (1971)
Jiří Věrčák
Tschechoslowakei
Václav Vorlíček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Na dobré stopě (1948)
Die Bombe (1957)
Alle Tage Sonntag (1962)
Václav Šašek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Juwelenräuber werden gejagt (1967)
Jitka Zelenohorská
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Lerchen am Faden (1969)
Dáda Patrasová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Dvacet let Olympicu (1983) (Konzert)
Čertův švagr (1984) (Fernsehfilm)
Jiří Lábus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
U Tlučhořů (2010) (Theateraufzeichnung)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Václav Neckář
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lerchen am Faden (1969)
Die wahnsinnig traurige Prinzessin (1968)
Liebe nach Fahrplan (1966)
Jan Hrušínský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Brouk v hlavě (2002) (Fernsehfilm)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
Martin Dejdar
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tichá bolest (1990)
Brouk v hlavě (2002) (Fernsehfilm)
45 let Ypsilonky (2011) (Theateraufzeichnung)
Pavel Zedníček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Tichá bolest (1990)