Regie:
Jiří MenzelKamera:
Jaromír ŠofrMusik:
Jan KlusákBesetzung:
Josef Abrhám, Marian Labuda, Rudolf Hrušínský, Libuše Šafránková, Barbora Leichnerová, Veronika Freimanová, Jiří Zahajský, Oldřich Vízner (mehr)Inhalte(1)
Unterweltboss Peachum setzt seine Tochter Polly auf seinen Rivalen Macheath an, um ihn in den Griff zu bekommen. Fatalerweise verliebt sich Polly ernsthaft in den Schürzenjäger, was weder ihrem Vater noch Polizeichef Lockit passt, dessen heimlicher Spitzel Peachum seit langem ist. So gibt es einige aufregende Komplikationen, bis das Bündnis zwischen Polizei und Ganoven in Prag perfekt ist. (Verleiher-Text)
(mehr)Besetzung
Josef Abrhám
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Hráči (1983) (Theateraufzeichnung)
Marian Labuda
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Všichni moji blízcí (1999)
Raz, dva, tri (1985) (Fernsehfilm)
Rudolf Hrušínský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Die Volksschule (1991)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Libuše Šafránková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Barbora Leichnerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Konec starých časů (1989)
Jen o rodinných záležitostech (1990)
In Stille gefangen (1996) (Fernsehfilm)
Veronika Freimanová
Tschechoslowakei
Jiří Zahajský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hráči (1983) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Oldřich Vízner
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Kurzgeschnitten (1980)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Ondřej Vetchý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Die Volksschule (1991)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Nina Divíšková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Podivné odpoledne Dr. Zvonka Burkeho (1991) (Theateraufzeichnung)
Jana Břežková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Láska jako trám (1967) (Fernsehfilm)
Dámský krejčí (2012) (Theateraufzeichnung)
Kateřina Frýbová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Případ Platfus (1985) (Fernsehfilm)
Hejtman z Kopníku (1983) (Theateraufzeichnung)
Jana Švandová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ich springe über Pfützen (1970)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Vracenky (1990)
Mahulena Bočanová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Dámský krejčí (2012) (Theateraufzeichnung)
Žena z Korinta (1986) (Fernsehfilm)
Naďa Kotršová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ujo Váňa (1998) (Theateraufzeichnung)
Zypa Cupak (1976) (Fernsehfilm)
Portrét Doriana Graya (1987) (Fernsehfilm)
Miloslav Štibich
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Heimat, süße Heimat (1985)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Rudolf Hrušínský ml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)
Hráči (1983) (Theateraufzeichnung)
Jiří Lír
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Pavel Zedníček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Tichá bolest (1990)
Oldřich Vlach
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Periferie (2017) (Theateraufzeichnung)
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)