Besetzung
Vladislav Beneš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Audience u královny (2021) (Theateraufzeichnung)
Matka (1985) (Theateraufzeichnung)
Allein gegen die Mafia (1984) (Serie)
Vlasta Chramostová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Hrdinové okamžiku (1961) (Serie)
Bílá paní (1965)
Helga Čočková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Partie krásného dragouna (1970)
Skalpell, bitte (1985)
Probuzení (1959)
Miroslav Etzler
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Im Himmel ist auch Platz für Mäuse (2021)
Klára Jerneková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Ein Fall für einen Henkerslehrling (1969)
Vyloženě rodinná historie (1969) (Fernsehfilm)
Václav Knop
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kurzgeschnitten (1980)
Zbojník (2023)
Lokis (1986) (Fernsehfilm)
Barbora Kodetová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Ochránce (2021) (Serie)
Nevinné lži (2013) (Serie)
David Matásek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Einzelgänger (2000)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Audience u královny (2021) (Theateraufzeichnung)
František Němec
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Das Ohr (1970)
Petr Pelzer
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Sluha dvou pánů (2000) (Theateraufzeichnung)
Sluha dvou pánů (2010) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Jana Preissová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Wie man einem Wal den Backenzahn zieht (1977) (Fernsehfilm)
Boris Rösner
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Zuzana Šavrdová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Nezralé maliny (1980) (Fernsehfilm)
Jitka Smutná
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Jan Šťastný
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Brouk v hlavě (2020) (Theateraufzeichnung)
Der Bastard muss sterben (1998)
Jiří Štěpnička
Großbritannien
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Sylvia Turbová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Nepokojná láska (1975) (Serie)
Tři spory (1981) (Serie)
Bratránek z Batávie (1976) (Fernsehfilm)