Drehbuch:
Rainer Boldt, Harun Farocki, Pavel Fiala, Jaromil Jireš, Peter Lustig, Jindřich Mann (mehr)Mitwirkende
Horst Pinnow
Deutsches Reich
Beste Filme:
Tatort (1970) (Serie)
Karel Augusta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Alle guten Landsleute (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Petr Bednář
Tschechoslowakei
Jana Brechova
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Baron Münchhausen (1961)
Andrea Čunderlíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Ende einer Priest (1968)
Lístek do památníku (1975) (Fernsehfilm)
Viktor Veliký (1988) (Fernsehfilm)
Markéta Fišerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Krajina s nábytkem (1986)
O štěstí a kráse (1986) (Fernsehfilm)
Jako listy jednoho stromu (1979) (Fernsehfilm)
Vlastimil Hašek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Das Tal der Bienen (1967)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Tomáš Holý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Wie man einem Wal den Backenzahn zieht (1977) (Fernsehfilm)
Jan Kanyza
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Lovec (1980) (Fernsehfilm)
Jiří Kodet
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Das höhere Prinzip (1960)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Miloš Kopecký
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Semafor - Největší hity (2005) (Videokompilation)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Es war einmal ein König (1954)
Václav Lohniský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Die Hexenjagd (1969)
Ralf Müller
Deutschland
Beste Filme:
Das Experiment (2001)
Die Anruferin (2007)
Tatort (1970) (Serie)
Eberhard Prüter
Deutschland
Beste Filme:
In der Arche ist der Wurm drin (1988)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Milan Riehs
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Evald Schorm
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vom Fest und den Gästen (1966)
Der Scherz (1968)
Krajina s nábytkem (1986)
Karolina Slunéčková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Oldřich Velen
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Alle guten Landsleute (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Dagmar Biener
Deutschland
Beste Filme:
Die jungen Löwen (1958)
Pappa ante Portas (1991)
Ein starkes Team (1994) (Serie)
Rainer Hunold
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Schöner Gigolo, armer Gigolo (1978)
Morgen, ihr Luschen! Der Ausbilder-Schmidt-Film (2008)
Tatort (1970) (Serie)