Inhalte(1)
Norddeutschland und die Welt. Jeden Abend nimmt ein prominenter Gast auf dem Roten Sofa Platz - dazu informiert DAS! täglich, was im Norden Gesprächsthema ist. (NDR Fernsehen)
Mitwirkende
Uwe Steimle
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Go Trabi Go 2 - Das war der wilde Osten (1992)
Katja Studt
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Sunshine (1999)
Der goldene Handschuh (2019)
Die tödliche Maria (1993)
Wolfgang Stumph
Polen
Beste Filme:
100 Dinge (2018)
Keinohrhasen (2007)
Dresden (2006) (Fernsehfilm)
Franziska Stünkel
Deutschland
Aglaia Szyszkowitz
Österreich
Beste Filme:
Sant'Agostino (2010) (Fernsehfilm)
Almanya - Willkommen in Deutschland (2011)
Rommel (2012) (Fernsehfilm)
Marianne Sägebrecht
Beste Filme:
Der Rosen-Krieg (1989)
Kalmans Geheimnis (1998)
Ein ganzes Leben (2023)
Anna Thalbach
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Frau Ella (2013)
Der Baader Meinhof Komplex (2008)
Der Untergang (2004)
Gisela Trowe
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Verlorene (1951)
Die Rechnung - eiskalt serviert (1966)
Tatort (1970) (Serie)
Susanne Uhlen
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Tatort (1970) (Serie)
Island - Herzen im Eis (2009) (Fernsehfilm)
Die Schokoladenschnüffler (1985)
Kostja Ullmann
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Quellen des Lebens (2013)
Mein Blind Date mit dem Leben (2017)
Das Wunder von Berlin (2008) (Fernsehfilm)
Carolina Vera
Chile
Beste Filme:
Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders (2006)
Das Leben ist nichts für Feiglinge (2012)
Unterm Radar (2015) (Fernsehfilm)
Rosa von Praunheim
Sowjetunion
Beste Filme:
Ich fühl mich Disco (2013)
Florian Weber
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Utta Danella - Das Familiengeheimnis (2004) (Fernsehfilm)
Tigeraugen sehen besser (2003) (Fernsehfilm)
Inga Lindström (2004) (Serie)
Eleonore Weisgerber
Deutschland
Beste Filme:
Ich werde nicht schweigen (2017) (Fernsehfilm)
Die Summe meiner einzelnen Teile (2011)
Das Mädchen mit dem indischen Smaragd (2013) (Fernsehfilm)
Rolf Zacher
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Zauberberg (1982)
Berlin Alexanderplatz (1980) (Serie)
Der starke Ferdinand (1976)
Denise Zich
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Schwere Jungs (2006)
Tatort (1970) (Serie)
Sind denn alle Männer Schweine? (2010) (Fernsehfilm)
Daniela Ziegler
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Echte Kerle (1996)
Verführung: Die grausame Frau (1985)
Das Kind (2012)
Marijam Agischewa
China
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Der Bulle von Tölz (1996) (Serie)
Mariella Ahrens
Sowjetunion
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Ein starkes Team (1994) (Serie)
So ein Schlamassel (2009) (Fernsehfilm)