Besetzung
Viktor Bychkov
Sowjetunion
Beste Filme:
Gibel imperii (2005) (Serie)
Kukushka - Der Kuckuck (2002)
Osobennosti nacionaľnoj rybalki (1998)
Aleksandr Galibin
Sowjetunion
Beste Filme:
Senke nad Balkanom (2017) (Serie)
Běsy (2014) (Serie)
Romanovy: Věncenosnaja semja (2000)
Ekaterina Sergeevna Vasileva
Sowjetunion
Beste Filme:
Dvadcať dněj bez vojny (1976)
Mamy (2012)
Serdce mira (2018)
Vladimir Bortko
Sowjetunion
Beste Filme:
Sobačje serdce (1988) (Fernsehfilm)
Semyon Farada
Sowjetunion
Beste Filme:
Die Garage (1979)
Formula ljubvi (1984) (Fernsehfilm)
Moj drug Ivan Lapšin (1984)
Vladislav Strzhelchik
Sowjetunion
Beste Filme:
Vater Sergej (1978)
Krieg und Frieden (1965)
Krieg und Frieden - Teil 3: Borodino 1812 (1967)
Yevgeni Gvozdev
Sowjetunion
Yevgeni Platokhin
Sowjetunion
Beste Filme:
Pochorony Stalina (1990)
Ольга Волкова
Sowjetunion
Beste Filme:
Žestokij romans (1984)
Das verheißene Paradies (1991)
Mamy (2012)
Aleksandr Zavyalov
Sowjetunion
Beste Filme:
Der kalte Sommer des Jahres 53 (1988)
Osobennosti nacionaľnoj rybalki (1998)
Chroniken der Finsternis - Der Dämonenjäger (2018) (Fernsehfilm)
Igor Dobryakov
Sowjetunion
Beste Filme:
Admiral (2009) (Serie)
Die Besonderheiten der russischen Jagd (1995)
Bědnyj, bědnyj Pavel (2003)
Leonid Timtsunik
Sowjetunion
Beste Filme:
Zatěrjannyj v Sibiri (1991)
Ein neuer Russe (2002)
Šerlok Cholms (2013) (Serie)
Galina Bokashevskaya
Sowjetunion
Beste Filme:
Großmütterchen (2003)
Schwarze Augen (1987)
Das Herz des Bären (2001)
Sergey Losev
Beste Filme:
Polumgla (2005)
Russian Ark (2002)
Boj s těňju (2005)
Anatoliy Rudakov
Sowjetunion
Beste Filme:
Zvězda plenitělnogo sčasťja (1975)
Šerlok Cholms (2013) (Serie)
Jolki 1914 (2014)
Владимир Богданов
Sowjetunion
Beste Filme:
Puškin: Posledňaja duel (2006)
Moloch (1999)
Olga Samoshina
Sowjetunion
Beste Filme:
Durak - Der ehrliche Idiot (2014)
Osobennosti nacionaľnoj rybalki (1998)
Tannenbäume 5 (2016)
Arkadiy Koval
Sowjetunion
Beste Filme:
Kamennaja baška (2008)
Šerlok Cholms (2013) (Serie)
Priključenija Šerloka Cholmsa i doktora Vatsona: Dvadcatyj věk načinajetsja (1986) (Fernsehfilm)
Valeriy Zakharev
Sowjetunion
Beste Filme:
Stěp (1977)
Krasnyje kolokola II - Ja viděl rožděnije novogo mira (1982)
Moonzund (1987)
Evgeniy Artemev
Beste Filme:
Torpedonoscy (1983)