Regie:
Robert ButlerDrehbuch:
Jim KoufKamera:
James GlennonMusik:
William GoldsteinBesetzung:
Tim Matheson, Stephen Furst, Dan Monahan, Jeff East, Sandy Helberg, Blaine Novak, James Sikking, John Hillerman, Robert Costanzo, Frank Welker (mehr)Inhalte(1)
Bob McGraw ist als verbummelter Student unbestritten Spitzenklasse. Zusammen mit drei weiteren Nieten soll er den schlechten Ruf seiner Universität bei einem Schlauchbootrennen aufpolieren; im Falle eines Sieges winkt jedem von ihnen ein Doktortitel nach Wahl. Der Kampf mit unfairen Rivalen und gefährlichen Stromschnellen nimmt bald haarsträubende Formen an… Die Geschichte dieses unglaublichen Rennens gleicht einem verrückten Studentenulk. (Verleiher-Text)
(mehr)Besetzung
Tim Matheson
USA
Beste Filme:
Dirty Harry II - Callahan (1973)
How the West Was Won (1976) (Serie)
Sein oder Nichtsein (1983)
Stephen Furst
USA
Beste Filme:
Der Tag danach (1983) (Fernsehfilm)
Spacecenter Babylon 5 - Das Tor zur 3. Dimension (1998) (Fernsehfilm)
Das turbogeile Gummiboot (1984)
Dan Monahan
USA
Beste Filme:
How the West Was Won (1976) (Serie)
Das turbogeile Gummiboot (1984)
The Prince of Pennsylvania (1988)
Jeff East
USA
Beste Filme:
Der Tag danach (1983) (Fernsehfilm)
How the West Was Won (1976) (Serie)
Superman (1978)
Sandy Helberg
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Die Jungs von „Spinal Tap“ (1984)
Spaceballs (1987)
Mel Brooks – Die verrückte Geschichte der Welt (1981)
Blaine Novak
Beste Filme:
Sie haben alle gelacht (1981)
Das turbogeile Gummiboot (1984)
In Love with an Older Woman (1982) (Fernsehfilm)
James Sikking
USA
Beste Filme:
The Name of the Game (1968) (Serie)
Brotherhood of the Rose (1989) (Serie)
Eine ganz normale Familie (1980)
John Hillerman
USA
Beste Filme:
Chinatown (1974)
Paper Moon (1973)
Die letzte Vorstellung (1971)
Robert Costanzo
USA
Beste Filme:
Stirb langsam 2 (1990)
Hundstage (1975)
Total Recall (1990)
Frank Welker
USA
Beste Filme:
The Simpsons: Heaven and Hell (2002) (Videokompilation)
The Simpsons.com (2000) (Videokompilation)
The Simpsons: Greatest Hits (1999) (Videokompilation)
Jesse D. Goins
Beste Filme:
RoboCop (1987)
Dienstags bei Morrie (1999) (Fernsehfilm)
Die Stunde der Patrioten (1992)
Romy Windsor
USA
Beste Filme:
Face/Off - Im Körper des Feindes (1997)
Das turbogeile Gummiboot (1984)
Perry Mason und der gläserne Sarg (1991) (Fernsehfilm)
Jeana Keough
USA
Beste Filme:
Mel Brooks – Die verrückte Geschichte der Welt (1981)
Das turbogeile Gummiboot (1984)
Ein Mann wie Dynamit (1983)
Jennifer Runyon
USA
Beste Filme:
Ghostbusters - Die Geisterjäger (1984)
Das turbogeile Gummiboot (1984)
18 Again! (1988)
Julia Montgomery
USA
Beste Filme:
Columbo (1971) (Serie)
Das turbogeile Gummiboot (1984)
Taschengeld (1994)
Paul King
USA
Beste Filme:
Flammendes Inferno (1974)
Ein Amerikaner in Paris (1951)
M.A.S.H. (1970)
Will Bledsoe
USA
Beste Filme:
Das turbogeile Gummiboot (1984)
The Dark Side of the Moon (1990)
B.L. Stryker (1989) (Serie)
Tom Nolan
USA
Beste Filme:
Indictment: The McMartin Trial (1995) (Fernsehfilm)
Pretty Woman (1990)
Voyage of the Rock Aliens (1984)
Mike Burnham
USA
Beste Filme:
Stirb langsam (1988)
Kevin - Allein zu Haus (1990)
Der weiße Hai (1975)