Besetzung
Sergej Bondartschuk
Sowjetunion
Beste Filme:
Krieg und Frieden (1965)
Vater Sergej (1978)
Krieg und Frieden - Teil 3: Borodino 1812 (1967)
Mikhail Nazvanov
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Gamlet (1964)
Ivan Groznyj II: Skaz vtoroj - Bojarskij zagovor (1945)
Iwan, der Schreckliche, I (1945)
Mikhail Kuznetsov
Sowjetunion
Beste Filme:
Леонид Кмит
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Venok sonetov (1976)
Tschapajew (1934)
Soldaty (1956)
Aleksandr Khvylya
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Die Brüder Karamasow (1969)
Alyje parusa (1961)
Der fünfzehnjährige Kapitän (1946)
Stepan Shkurat
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Vij (1967)
Erde (1930)
Tschapajew (1934)
Anatoliy Chemodurov
Sowjetunion
Beste Filme:
Ein Menschenschicksal (1959)
Die junge Garde (1948)
Schild und Schwert (1968) (Serie)
Marina Ladynina
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Kubankosaken (1949)
Aleksei Konsovsky
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Sněžnaja koroleva (1957)
Obyknovennoje čudo (1978) (Fernsehfilm)
Raspad (1990)
Elina Bystritskaya
Sowjetunion
Beste Filme:
Der stille Don (Teil 3) (1958)
Der stille Don (Teil 1) (1957)
Der stille Don (Teil 2) (1958)
Marina Strizhenova
Sowjetunion
Beste Filme:
Kapitan Nemo (1975)
Oleg Golubitskiy
Sowjetunion
Beste Filme:
Die Brüder Karamasow (1969)
Čelověk-něvidimka (1984)
Sterne im Mai (1959)
Иван Савкин
Sowjetunion
Beste Filme:
Die Brüder Karamasow (1969)
Iwans Kindheit (1962)
Novyje priključenija neulovimych (1968)
Ivan Pereverzev
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Novyje priključenija neulovimych (1968)
Alyje parusa (1961)
Lavrentiy Masokha
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Sjemnadcať mgnovenij vesny (1973) (Serie)
Italiani brava gente (1965)
Stalingradskaja bitva I (1948)
Aleksandr Baranov
Beste Filme:
Dersu Uzala (1961)
Die verzauberte Marie (1959)
Aladins Wunderlampe (1966)
Vsevolod Sanaev
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Meine Liebe, meine Trauer (1978)
Ballade vom Soldaten (1959)
Константин Сорокин
Russisches Kaiserreich
Beste Filme:
Novyje priključenija neulovimych (1968)
Iwan, der Schreckliche, I (1945)
Kubankosaken (1949)