Regie:
Václav GajerDrehbuch:
František Vlček st.Musik:
Jiří SrnkaBesetzung:
Otomar Korbelář, Josef Mixa, Miroslava Langová, Jaromír Spal, Zdeňka Baldová, Jarmila Kurandová, Ota Motyčka, Vladimír Řepa, Josef Beyvl, Hynek Němec (mehr)Besetzung
Magda Kopřivová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Krakatit (1948)
Past (1950)
Vladimír Bejval
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Reise in die Urwelt (1955)
Die stolze Prinzessin (1952)
Die gute alte Zeit (1952)
Ladislav Ulman
Beste Filme:
Lachendes Land (1952)
František Holar
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Láska jako trám (1967) (Fernsehfilm)
Ferdinand Jarkovský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
U pokladny stál... (1939)
Ducháček to zařídí (1938)
Hotel blauer Stern (1941)
Anna Kadeřábková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die wilde Barbara (1949)
Mrtvý mezi živými (1946)
Jan Žižka (1955)
Dana Ingvortová
Beste Filme:
Malý partyzán (1950)
Lachendes Land (1952)
Anna Kubalová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Ein Rebell (1951)
Nikola Šuhaj (1947)
Dnes o půl jedenácté (1949)
František Lang
Beste Filme:
Lachendes Land (1952)
František Miroslav Doubrava
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Wie soll man Dr Mrácek ertränken? (1974)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Antonín Ženčák
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Náš dědek Josef (1976)
Kapitán Korda (1970)
Škaredá dědina (1975)
Otto Čermák
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die gute alte Zeit (1952)
Aus meinem Leben (1955)
Posel úsvitu (1950)
Jaroslav Vondřička
Beste Filme:
Lachendes Land (1952)
Das Mädchen Anna (1952)
Pavel Wuršer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kurzgeschnitten (1980)
Es lebe die Republik (1965)
Alibi (1959)
Věra Kalendová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Aktion Kugelblitz (1978)
Hostinec „U kamenného stolu“ (1948)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Bohumil Machník
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Stieftochter des Wilddiebes oder Im Sumpfe der Großstadt (1949)
Geheimnis des Blutes (1953)
Podobizna (1947)
Jiří Kostka
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Božská Ema (1979)
Josef Štefl
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Fäuste im Dunkeln (1986)
Šerif za mrežami (1965)
Jdi za zeleným světlem (1968) (Fernsehfilm)
Netta Deborská
Österreich
Beste Filme:
Kolya (1996)
Ivanov (1984) (Theateraufzeichnung)
Zelené obzory (1962)
Oldřich Podlešák
Beste Filme:
Lachendes Land (1952)