Stoffentwicklung:
Jimmy McGovernMusik:
Adrian JohnstonBesetzung:
Christopher Eccleston, Philip Arditti, Mackenzie Crook, Robert Pugh, William Ruane, Juliet Stevenson, Peter Capaldi, Peter Wight, Bronagh Gallagher (mehr)Staffel(2) / Folgen(10)
Besetzung
Ben Batt
Großbritannien
Beste Serien:
Shameless (2011) (Serie)
Scott and Bailey (2011) (Serie)
The Promise (2011) (Serie)
Andrea Lowe
Großbritannien
Beste Serien:
Der junge Inspektor Morse (2012) (Serie)
Shameless (2004) (Serie)
George Gently – Der Unbestechliche (2007) (Serie)
Stephen Walters
Großbritannien
Beste Serien:
Band Of Brothers - Wir waren wie Brüder (2001) (Serie)
Skins - Hautnah (2007) (Serie)
Slow Horses - Ein Fall für Jackson Lamb (2022) (Serie)
Terence Harvey
Großbritannien
Beste Serien:
The Storyteller (1987) (Serie)
Downton Abbey (2010) (Serie)
Der junge Inspektor Morse (2012) (Serie)
Joe Duttine
Großbritannien
Beste Serien:
Life On Mars - Gefangen in den 70ern (2006) (Serie)
Scott and Bailey (2011) (Serie)
Shameless (2004) (Serie)
Thomas Brodie-Sangster
Großbritannien
Beste Serien:
Game Of Thrones (2011) (Serie)
Das Damengambit (2020) (Serie)
Godless (2017) (Serie)
Pooky Quesnel
Großbritannien
Beste Serien:
Der junge Inspektor Morse (2012) (Serie)
Skins - Hautnah (2007) (Serie)
Doctor Who (2005) (Serie)
Sean Bean
Großbritannien
Beste Serien:
Game Of Thrones (2011) (Serie) - Schauspieler*in, Arch.
Time (2021) (Serie)
The Vicar of Dibley (1994) (Serie)
Anna Maxwell Martin
Großbritannien
Beste Serien:
The Lost Honour of Christopher Jefferies (2014) (Serie)
North & South (2004) (Serie)
Und dann gabs keines mehr (2015) (Serie)
Ruth Sheen
Großbritannien
Beste Serien:
It's a Sin (2021) (Serie)
Call the Midwife - Ruf des Lebens (2012) (Serie)
Misfits (2009) (Serie)
Robert Sheehan
Irland
Beste Serien:
Genius (2017) (Serie)
Misfits (2009) (Serie) - Schauspieler*in, Arch.
The Umbrella Academy (2019) (Serie)
Stephen Graham
Großbritannien
Beste Serien:
Band Of Brothers - Wir waren wie Brüder (2001) (Serie)
Peaky Blinders - Gangs of Birmingham (2013) (Serie)
Boardwalk Empire (2010) (Serie)
Ewen Bremner
Großbritannien
Beste Serien:
The Lost Room (2006) (Serie)
My Name Is Earl (2005) (Serie)
Strike Back (2010) (Serie)
Sheridan Smith
Großbritannien
Beste Serien:
Jonathan Creek (1997) (Serie)
Inside No. 9 (2014) (Serie)
Von Lark Rise nach Candleford (2008) (Serie)
Olivia Colman
Großbritannien
Beste Serien:
Die Simpsons (1989) (Serie)
The Crown (2016) (Serie)
Black Books (2000) (Serie)
Anne-Marie Duff
Großbritannien
Beste Serien:
Sex Education (2019) (Serie)
Bad Sisters (2022) (Serie)
Unten am Fluss (2018) (Serie)
Eamonn Riley
Großbritannien
Beste Serien:
Alfred Hitchcock zeigt (1962) (Serie)
Years and Years (2019) (Serie)
Cold Feet (1997) (Serie)
Michael Maloney
Großbritannien
Beste Serien:
The Crown (2016) (Serie)
Der Doktor und das liebe Vieh (2020) (Serie)
The Last Place on Earth (1985) (Serie)
Tina Kellegher
Irland
Beste Serien:
Normal People (2020) (Serie)
Accused (2010) (Serie)
Scarlett (1994) (Serie)
Martin Walsh
Beste Serien:
Game Of Thrones (2011) (Serie)
Downton Abbey (2010) (Serie)
North & South (2004) (Serie)