Regie:
František FilipDrehbuch:
Antonín NavrátilKamera:
Adolf NavaraBesetzung:
Jan Tříska, Martin Růžek, Josef Velda, Petr Haničinec, Čestmír Řanda st., Karel Pavlík, Josef Bláha, Karolina Slunéčková, Gustav Heverle, Oldřich Janovský, František Vicena, Milan Mach (mehr)Besetzung
Jan Tříska
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Die Volksschule (1991)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Martin Růžek
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Tři na lavičce (1978) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Alle guten Landsleute (1968) - Erzähler
Josef Velda
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Láska jako trám (1967) (Fernsehfilm)
Petr Haničinec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Čestmír Řanda st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Karel Pavlík
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Lebemänner (1969)
Josef Bláha
Jugoslawien
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Karolina Slunéčková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Gustav Heverle
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Das Attentat (1964)
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)
Oldřich Janovský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lerchen am Faden (1969)
Zločin lorda Savila (1967) (Fernsehfilm)
František Vicena
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Hoffnung (1963)
Milan Mach
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Stanislav Remunda
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Petroleumlampen (1971)
Čapkovy povídky (1947)
Ludmila Vostrčilová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Jana Werichová-Kvapilová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Die stolze Prinzessin (1952)
Unsere Geister sollen leben (1977)
Jiří Plachý ml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)