Mitwirkende
Miro Grisa
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Amadeus (1984)
České století (2013) (Serie)
Václav Sloup
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Romeo, Julia und die Finsternis (1959)
Marketa Lazarová (1967)
René Gabzdyl
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Die Prinzessin mit der langen Nase (1983)
Ein Fall für einen Henkerslehrling (1969)
Karolina Slunéčková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Kateřina Macháčková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Rusalka (1975) (Fernsehfilm)
Netopýr (1981) (Fernsehfilm)
Jiří Bruder
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Dobrodružství Robinsona Crusoe, námořníka z Yorku (1981)
Modlitba pro Kateřinu Horovitzovou (1965) (Fernsehfilm)
Daniela Kolářová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Karel Štědrý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Zuzana je zase sama doma (1961) (Fernsehfilm)
Eine Nacht auf Karlstein (1973)
Kdyby tisíc klarinetů (1964)
Jiří Hrzán
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Nebeští jezdci (1968)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Petr Altman
Beste Filme:
František Kovářík
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Das Tal der Bienen (1967)
Jiří Sovák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Lebemänner (1969)
Kolya (1996)
Ljuba Hermanová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Melde gehorsamst - Der brave Soldat Schwejk (1957)
Pan Jordán a Habada (1968) (Fernsehfilm)
Nezlobte dědečka (1934)
Václav Voska
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie) - Schauspieler*in, Erzähler
Bílá paní (1965)
František Filipovský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Jiří Pleskot
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Pavlína Filipovská
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Semafor - Největší hity (2005) (Videokompilation)
Lucerna aneb Boj o lípu (1994) (Theateraufzeichnung)
Člověk z půdy (1961) (Theateraufzeichnung)
Václav Kovařík
Beste Filme:
Stíny horkého léta (1977)
Marketa Lazarová (1967)
Spröde Beziehungen (1979)