Besetzung
Miloš Kopecký
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Semafor - Největší hity (2005) (Videokompilation)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Es war einmal ein König (1954)
Martin Stropnický
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Krvavá svatba (1987) (Theateraufzeichnung)
Mapa zámořských objevů (1978) (Fernsehfilm)
P.F. 77 (2003) (Fernsehfilm)
Luba Skořepová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kočičí hra (1982) (Theateraufzeichnung)
Das höhere Prinzip (1960)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Jarmila Švehlová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Všichni moji blízcí (1999)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Lékaři (1988) (Fernsehfilm)
Taťjana Medvecká
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Jako bychom se ani neznali (1982) (Theateraufzeichnung)
Rudolf Jelínek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Marek Eben
Tschechoslowakei
Beste Filme:
45 let Ypsilonky (2011) (Theateraufzeichnung)
Praha stověžatá (2016) (Theateraufzeichnung)
Arabesky (1987) (Fernsehfilm)
Jan Přeučil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Jiří Hálek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Vlastimil Zavřel
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (Theateraufzeichnung)
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Světlana Nálepková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Povídka malostranská (1981) (Fernsehfilm)
Zastretý farebný svet (1979) (Fernsehfilm)
Hodinář (1988) (Fernsehfilm)
Ilona Svobodová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Brouk v hlavě (2002) (Fernsehfilm)
Antonín Jedlička
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Limonaden-Joe (1964)
Die Erschaffung der Welt (1957)
Jana Eichlerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Die wunderbaren Männer mit der Kurbel (1978)
Karel Hynek Mácha (1982) (Fernsehfilm)
Hana Talpová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Lerchen am Faden (1969)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Marek Vašut
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mňága - Happy End (1996)
Hitler - Aufstieg des Bösen (2003) (Fernsehfilm)
La Vie en rose (2007)
Mirko Musil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)