Regie:
K. M. WallóKamera:
Julius VegrichtBesetzung:
Vítězslav Vejražka, Vilém Besser, Eva Kubešová, Zdeněk Řehoř, Oldřich Vykypěl, Petr Skála, Ota Sklenčka, Marie Vášová, Rudolf Hrušínský, Božena Böhmová (mehr)Besetzung
Vlasta Fialová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Stromy umírají vstoje (1998) (Fernsehfilm)
Racek (1976) (Theateraufzeichnung)
Kamil Olšovský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Vánoce s Alžbětou (1968)
Das Mädchen und der schwarze Hengst (1961)
Housle a sen (1947)
Vladimír Řepa
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Nebe a dudy (1941)
Miloš Willig
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Das Tal der Bienen (1967)
František Peterka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
František Vnouček
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Melde gehorsamst - Der brave Soldat Schwejk (1957)
Krakatit (1948)
Hynek Němec
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Blutspuren (1969)
Wut und Trauer (1969)
Gustav Hrdlička
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Es war einmal ein König (1954)
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Liebe nach Fahrplan (1966)
Josef Chvalina
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Poslední mohykán (1947)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Rudolf Myzet
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Unterwegs nach Murmansk (1943)
Dies ist mein Land (1943)
Jánošík (1921)
Josef Maršálek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die wilde Barbara (1949)
Die Tugend und der Teufel (1947)
Uloupená hranice (1947)
Marie Pavlíková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Kalamitäten (1980)
Pohádka máje (1926)
Věra Váchová
Beste Filme:
Dnes naposled (1958)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Romeo, Julia und die Finsternis (1959)
Anna Pitašová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Die weiße Taube (1960)
Zdeněk Šavrda
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)
Die Stieftochter des Wilddiebes oder Im Sumpfe der Großstadt (1949)
Zlaté dno (1942)
Zdeněk Jelínek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Královská hra (1980) (Fernsehfilm)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Antonín Klimeš
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die wahnsinnig traurige Prinzessin (1968)
Ein Fall für einen Henkerslehrling (1969)
Dnes neordinuji (1948)
Miloš Vavruška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Oleg Reif
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Mein Herr, Sie sind eine Witwe (1970)
Die Tugend und der Teufel (1947)
František Šlégr
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Melde gehorsamst - Der brave Soldat Schwejk (1957)
Baron Münchhausen (1961)