Regie:
Věra JordánováKamera:
František NěmecMusik:
Vadim PetrovBesetzung:
Veronika Žilková, Petr Svoboda, Hana Maciuchová, Josef Kemr, Blažena Holišová, Zuzana Bydžovská, Kateřina Rusinová, Antonín Navrátil, Věra Kubánková, Ladislav Křiváček, Ladislav Mrkvička (mehr)Besetzung
Veronika Žilková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Česká soda (1998)
Ochránce (2021) (Serie)
Deskový statek (2008) (Theateraufzeichnung)
Petr Svoboda
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Prinz und der Abendstern (1978)
Studentská balada (1986) (Fernsehfilm)
Trhák (1980)
Hana Maciuchová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Mnoho povyku pro nic (1972) (Theateraufzeichnung)
Josef Kemr
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Blažena Holišová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Die Hexenjagd (1969)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Zuzana Bydžovská
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tisícročná včela (1983)
Případ Platfus (1985) (Fernsehfilm)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Kateřina Rusinová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Čekání na stříbrné zvonky (1985) (Fernsehfilm)
La Dame d'Izieu (2007) (Fernsehfilm)
Pravda a lež (1992) (Fernsehfilm)
Antonín Navrátil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Racek (1976) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Věra Kubánková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Phantastische Planet (1973)
Válka vypukne po přestávce (1978) (Theateraufzeichnung)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Ladislav Křiváček
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Das Ohr (1970)
Das Wildschwein ist los (1983)
Ladislav Mrkvička
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Das Attentat (1964)
Roman Skamene
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Mňága - Happy End (1996)
Václav Mareš
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Zlatí úhoři (1979) (Fernsehfilm)
Das Geheimnis der Burg in den Karpaten (1981)
Lena Birková
Sowjetunion
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Kolya (1996)
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Zdeněk Martínek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Melde gehorsamst - Der brave Soldat Schwejk (1957)
Zlatí úhoři (1979) (Fernsehfilm)
Alexandra Tomanová
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Brouk v hlavě (2020) (Theateraufzeichnung)
Václav Helšus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Kráva (1993)
45 let Ypsilonky (2011) (Theateraufzeichnung)
František Husák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Vernunftehen (1968) (Serie)