Regie:
Franz CapKamera:
Václav HuňkaMusik:
Jiří Julius FialaBesetzung:
František Miška, František Hanus, Ludmila Vostrčilová, Pavla Vrbenská, Ladislav Hájek, Dana Medřická, Jaroslav Vojta, Ota Motyčka, Eman Fiala, Ella Nollová, František Kovářík, Milada Smolíková (mehr)Besetzung
Gustav Hilmar
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Škola základ života (1938)
Ferdinand Jarkovský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
U pokladny stál... (1939)
Ducháček to zařídí (1938)
Hotel blauer Stern (1941)
Helena Scharffová-Tomanová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Němá barikáda (1949)
Hrdinný kapitán Korkorán (1934)
Revoluční rok 1848 (1949)
František Marek
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Melde gehorsamst - Der brave Soldat Schwejk (1957)
Krakatit (1948)
Vlado Durdík st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Pštrosí večierok (1969) (Fernsehfilm)
Červené víno (1976) (Fernsehfilm)
Hernani (1967) (Fernsehfilm)
Karel Effa
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
S Pydlou v zádech (1985) (Theateraufzeichnung)
Limonaden-Joe (1964)
Jan W. Speerger
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Kristian (1939)
Hotel blauer Stern (1941)
Tomys abenteuerliche Brautfahrt (1922)
Václav Trégl
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Josef Kemr
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Emanuel Hříbal
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Hotel blauer Stern (1941)
Valentin Dobrotivý (1942)
Anton Špelec, ostrostřelec (1932)
Jindřich Fiala
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Kristian (1939)
Die Tugend und der Teufel (1947)
Kouzelný dům (1939)
Alois Dvorský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Škola základ života (1938)
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Limonaden-Joe (1964)
Antonín Frič
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Anton Špelec, ostrostřelec (1932)
Hej-rup! (1934)
Osudy dobrého vojáka Švejka (1930)
Miloš Vavruška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Antonín Šolc
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die weiße Krankheit (1937)
Anton Špelec, ostrostřelec (1932)
Das Mädchen in Blau (1939)
Čermáková
Beste Filme:
Muzikant (1947)
Hecht im Karpfenteich (1951)
Fanča Inka Lopatová-Horáková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Nebe a dudy (1941)
Naši furianti (1937)
Červená ještěrka (1948)
Josef Hlinomaz
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Limonaden-Joe (1964)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Ada Dohnal
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Přednosta stanice (1941)
Kristian (1939)
Eva macht Dummheiten (1939)
Václav Švec
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)