Regie:
Charles BailDrehbuch:
William TennantKamera:
Alan HumeMusik:
Dominic FrontiereBesetzung:
Tamara Dobson, Ni Tien, Stella Stevens, Norman Fell, John Cheung, Tino Wong Cheung, Shi-Kwan Yen, Woo-ping Yuen, Alan Chui, Wah Yuen, Pai Wei, Miu Yuen (mehr)Inhalte(1)
Die Spezialagentin Cleopatra Jones soll in Hong Kong einen Ring von Drogenhändlern sprengen. Bei den Ermittlungen gerät sie in eine Falle, doch gemeinsam mit der Chinesin Mi Ling tritt sie gegen die böse Drachenlady an. (Verleiher-Text)
Besetzung
Tamara Dobson
USA
Beste Filme:
Cleopatra Jones gegen die Drachenlady (1975)
Cleopatra Jones (1973)
Auf leisen Sohlen kommt der Tod (1972)
Ni Tien
China
Beste Filme:
Cleopatra Jones gegen die Drachenlady (1975)
Tian long ba bu (1977)
Tie han rou qing (1974)
Stella Stevens
USA
Beste Filme:
The Dukes of Hazzard: Reunion! (1997) (Fernsehfilm)
Poseidon Inferno (1972)
Abgerechnet wird zum Schluss (1970)
Norman Fell
USA
Beste Filme:
Die Reifeprüfung (1967)
The Name of the Game (1968) (Serie)
Wer den Wind sät (1960)
John Cheung
China
Beste Filme:
Die 36 Kammern der Shaolin (1978)
Police Story 2 (1988)
Projekt B (1987)
Tino Wong Cheung
Beste Filme:
Sie nannten ihn Knochenbrecher (1978)
Ying zhao tie bu shan (1977)
Die Schlange im Schatten des Adlers (1978)
Shi-Kwan Yen
Beste Filme:
Da ci ke (1967)
San de huo shang yu chong mi liu (1977)
Du bei dao wang (1969)
Woo-ping Yuen
China
Beste Filme:
Da ci ke (1967)
Sie nannten ihn Knochenbrecher (1978)
Tian shi zhuang xie (1983)
Alan Chui
Hongkong
Beste Filme:
Die 36 Kammern der Shaolin (1978)
Kickbox Champ (1974)
Das Todesduell der Tigerkralle (1977)
Wah Yuen
Hongkong
Beste Filme:
Kickbox Champ (1974)
Chu liu xiang (1977)
Das Todesduell der Tigerkralle (1977)
Pai Wei
China
Beste Filme:
Hard Boiled 1 (1992)
Hao xia (1979)
Meister aller Klassen (1980)
Miu Yuen
Taiwan
Beste Filme:
The Victim (1980)
Zan xian sheng yu zhao qian hua (1978)
Jackie Chan: Drunken Master II (1994)
Kwai Shan
Beste Filme:
Sie nannten ihn Knochenbrecher (1978)
Chu liu xiang (1977)
Das Todesduell der Tigerkralle (1977)
Yuet-Sang Chin
China
Beste Filme:
Zan xian sheng yu zhao qian hua (1978)
Die 36 Kammern der Shaolin (1978)
San de huo shang yu chong mi liu (1977)
Albert Popwell
USA
Beste Filme:
The Name of the Game (1968) (Serie)
Roots: The Next Generations (1979) (Serie)
Dirty Harry (1971)
Hsu Hsia
Beste Filme:
Da ci ke (1967)
Sie nannten ihn Knochenbrecher (1978)
Der Shaolin-Gigant (1980)
Sin San
Beste Filme:
The Martial Club (1981)
Zhong hua zhang fu (1978)
Sie nannten ihn Knochenbrecher (1978)
Corey Yuen
Hongkong
Beste Filme:
Ying zhao tie bu shan (1977)
Kickbox Champ (1974)
Chu liu xiang (1977)
Chiu Lee
Hongkong
Beste Filme:
Chou lian hu an (1972)
Das Schwert des gelben Tigers (1971)
Shen da (1975)
Cheung-Yan Yuen
China
Beste Filme:
Da ci ke (1967)
Fist of Legend (1994)
Chu liu xiang (1977)