Regie:
Jiří AdamecDrehbuch:
Jiří ŠvejdaKamera:
Antonín KovácsMusik:
Martin KratochvílBesetzung:
Roman Skamene, Tomáš Juřička, Jiří Schmitzer, Ivan Luťanský, Martin Hron, Jan Teplý st., Ljuba Krbová, Ladislav Křiváček, Petr Haničinec, Miroslav Zounar, Petr Oliva, Oldřich Vlach (mehr)Besetzung
Roman Skamene
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Mňága - Happy End (1996)
Tomáš Juřička
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tichá bolest (1990)
Im Westen nichts Neues (1979) (Fernsehfilm)
Člověk proti zkáze (1989)
Jiří Schmitzer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Heimat, süße Heimat (1985)
Das Wildschwein ist los (1983)
Ivan Luťanský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Jako bychom se ani neznali (1982) (Theateraufzeichnung)
Tři spory (1981) (Serie)
Martin Hron
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Das Geheimnis der stählernen Stadt (1978)
Tankový prapor (1991)
Jan Teplý st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Das Ohr (1970)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Ljuba Krbová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (Serie)
Tři spory (1981) (Serie)
Ladislav Křiváček
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Das Ohr (1970)
Das Wildschwein ist los (1983)
Petr Haničinec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Miroslav Zounar
Tschechoslowakei
Beste Filme:
V zámku a podzámčí (1981) (Fernsehfilm)
Signum laudis (1980)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Petr Oliva
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Das Attentat (1964)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Záchvěv strachu (1984)
Oldřich Vlach
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Periferie (2017) (Theateraufzeichnung)
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)
Bedřich Prokoš
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Das höhere Prinzip (1960)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Adolf Filip
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rozčarovaní (1982) (Fernsehfilm)
Wie soll man Dr Mrácek ertränken? (1974)
Unsere Geister sollen leben (1977)
Marie Motlová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Ecce homo Homolka (1969)
Petroleumlampen (1971)
Tomáš Sedláček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Muži jdou ve tmě (1975) (Fernsehfilm)
Pavel Rubeš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kdyby tisíc klarinetů (1964)
Romaneto (1980)
Můj nezdolný lev (1980) (Fernsehfilm)
Marcel Vašinka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Lakomec (1978) (Fernsehfilm)
Oldřich Janovský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lerchen am Faden (1969)
Zločin lorda Savila (1967) (Fernsehfilm)
Magdaléna Weigertová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Einmal hin, einmal her (1988)
Zrádci (2020) (Serie)
Střílej oběma rukama (1976) (Fernsehfilm)