Regie:
Jörg LühdorffDrehbuch:
Alexander M. RümelinKamera:
Mathias NeumannMusik:
Egon RiedelBesetzung:
Anne Cathrin Buhtz, Ralph Herforth, Christian Kahrmann, Christoph Hagen Dittmann, Janek Rieke, Karel Dobrý, Klára Issová, Miroslav Táborský (mehr)Besetzung
Anne Cathrin Buhtz
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Homevideo (2011) (Fernsehfilm)
Killergrippe 2008 (2007) (Fernsehfilm)
Tatort (1970) (Serie)
Ralph Herforth
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Knockin' on Heaven's Door (1997)
Kurz und schmerzlos (1998)
The Zone of Interest (2023)
Christian Kahrmann
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Equilibrium (2002)
Blood & Gold (2023)
Der Untergang der Pamir (2006) (Fernsehfilm)
Christoph Hagen Dittmann
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
John Rabe (2009)
Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstädter zur Paarungszeit (1998)
Tatort (1970) (Serie)
Janek Rieke
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Herr Lehmann (2003)
Lichter (2003)
Die weisse Massai (2005)
Karel Dobrý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Česká soda (1998)
Anne Frank (2001) (Fernsehfilm)
Klára Issová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Anne Frank (2001) (Fernsehfilm)
Kabaret Caligula - PanzerFaust (2018) (Theateraufzeichnung)
Operace Silver A (2007) (Fernsehfilm)
Miroslav Táborský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (Theateraufzeichnung)
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Kolya (1996)
Jaroslav Vízner
Tschechoslowakei
Beste Filme:
La Vie en rose (2007)
La Salamandre (1971)
The Illusionist (2006)
Lída Vlášková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Das Bett (1998)
Až bude padat hvězda (1976) (Fernsehfilm)
Václav Mareš
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Zlatí úhoři (1979) (Fernsehfilm)
Das Geheimnis der Burg in den Karpaten (1981)
Václav Knop
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kurzgeschnitten (1980)
Zbojník (2023)
Lokis (1986) (Fernsehfilm)
Jindřich Klaus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ravenous - Friß oder stirb (1999)
Uniforma (2001) (Fernsehfilm)
A Young Connecticut Yankee in King Arthur's Court (1996)
Nina Jiránková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Krvavá svatba (1987) (Theateraufzeichnung)
Případ Platfus (1985) (Fernsehfilm)
Buřič Jejího Veličenstva (1969) (Fernsehfilm)
Frank Röth
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Felidae (1994)
Nichts als die Wahrheit (1999)
Tár (2022)
Ota Filip
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Einzelgänger (2000)
Akkumulator 1 (1994)
L'Homme qui rit (2012)
Karin Neuhäuser
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Ein verborgenes Leben (2019)
Aus dem Nichts (2017)
Mein Vater (2003) (Fernsehfilm)
Helmut Lorin
Beste Filme:
Ratten - sie werden dich kriegen! (2001) (Fernsehfilm)