Regie:
Bartlett SherDrehbuch:
J.T. RogersKamera:
Janusz KaminskiBesetzung:
Ruth Wilson, Andrew Scott, Jeff Wilbusch, Salim Daw, Waleed Zuaiter, Igal Naor, Doval'e Glickman, Rotem Keinan, Itzik Cohen, Tobias Zilliacus (mehr)Inhalte(1)
Geheimverhandlung zwischen Erzfeinden: Thrillerdrama über die riskanten Gespräche zwischen führenden Israelis und Palästinensern, die 1993 zum Friedensabkommen von Oslo führten. (Sky Cinema)
Besetzung
Ruth Wilson
Großbritannien
Beste Filme:
Agatha Christie's Marple (2004) (Serie)
Suite Française - Melodie der Liebe (2014)
No Turning Back - Locke (2013)
Andrew Scott
Irland
Beste Filme:
National Theatre Live: Vanya (2024) (Theateraufzeichnung)
Sherlock (2010) (Serie) - Schauspieler*in, Arch.
Der Soldat James Ryan (1998)
Jeff Wilbusch
Israel
Beste Filme:
Oslo (2021) (Fernsehfilm)
Schächten (2022)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Salim Daw
Israel
Beste Filme:
The Promise (2011) (Serie)
Flaschenpost vor Gaza (2010)
Problémy prvního světa (2019)
Waleed Zuaiter
USA
Beste Filme:
Ein Sommer in New York - The Visitor (2007)
Omar (2013)
Veronika beschließt zu sterben (2009)
Igal Naor
Israel
Beste Filme:
München (2005)
Saint Clara (1996)
Maktub (2017)
Doval'e Glickman
Israel
Beste Filme:
Murer: Anatomie eines Prozesses (2018)
Mi mefahed mezeev hara (2013)
Oslo (2021) (Fernsehfilm)
Rotem Keinan
Israel
Beste Filme:
Golda - Israels Eiserne Lady (2023)
Rabin, ha'yom ha'akharon (2015)
Mi mefahed mezeev hara (2013)
Itzik Cohen
Israel
Beste Filme:
Maktub (2017)
Sippur Gadol (2009)
Oslo (2021) (Fernsehfilm)
Tobias Zilliacus
Finnland
Beste Filme:
Beyond the Front Line - Kampf um Karelien (2004)
Nousukausi (2003)
Oslo (2021) (Fernsehfilm)
Sasson Gabai
Irak
Beste Filme:
Gett: Der Prozess der Viviane Amsalem (2014)
Die Band von nebenan (2007)
Das Schwein von Gaza (2011)
Geraldine Alexander
Beste Filme:
Jonathan Creek (1997) (Serie)
Florence Nightingale (1985) (Fernsehfilm)
Agatha Christies Poirot (1989) (Serie)
Karel Dobrý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Česká soda (1998)
Anne Frank (2001) (Fernsehfilm)
Adam Vacula
Beste Filme:
294 statečných (2022) (Theateraufzeichnung)
Bod obnovy (2023)
Die Brüder (2023)
Joachim Paul Assböck
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Schindlers Liste (1993)
Der Pianist (2002)
Der Baader Meinhof Komplex (2008)
Zdeňka Žádníková-Volencová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Elegance molekuly (2024) (Theateraufzeichnung)
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (Theateraufzeichnung)
Anne Frank (2001) (Fernsehfilm)
Rostislav Novák ml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Burning Bush - Die Helden von Prag (2013) (Fernsehfilm)
Ochránce (2021) (Serie)
Jana Plodková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tonda, Slavka und das magische Licht (2023)
Němá tajemství (2023)
Leergut (2007)
Natálie Gočíková
Tschechien
Beste Filme:
Oslo (2021) (Fernsehfilm)